Не пропусти

Парацетамол от головной боли при похмелье

Парацетамол от головной боли при похмелье

Парацетамол при похмелье: как избавиться от головной боли?

Многих интересует вопрос: действенен ли парацетамол против похмелья и можно ли его пить вообще? Сегодня мы разрушим все мифы и приведём факты об эффективности средства против головной боли при похмелье. Фармакологическая группа препарата устроена по такому типу, что вещества содержащиеся в таблетках блокируют энзимные соединения, обеспечивающие распространение болевых ощущений. Вследствие этого ощущение похмелья слегка отступает, головная боль утихает. Но, организм в это время продолжает самостоятельную борьбу с накопившимися, в следствии приёма алкоголя, токсинами.

Парацетамол от головной боли при похмелье

Приём парацетамола не только от похмелья, а в принципе преимущественный метод терапии. Так как он не раздражает стенки желудка и слизистые кишечника, в отличие от аспирина.

Учтите, что использовав такое средство от похмелья, вы только снимаете поверхностные симптомы, но никак не предотвращаете процесс интоксикации. То есть, организм и дальше борется с похмельем своими силами.

Важно! Парацетамол оказывает сильное влияние на печень, поэтому будьте осторожны, принимая этот препарат.

Более того, иногда процесс усвоения парацетамола сопровождается выделением в организм нейротоксического вещества — формальдегида. Похмелье возникает из-за интоксикации организма вследствие выделения токсичного вещества — ацельтагедида. Это вещество моментально расщепляется в печени под воздействием ферментов. Печень с такой нагрузкой справляется редко без повреждений. Молекулы формальдегида, контактируя с ацетальдегидами, формируют новое вещество, действие которого заключается в затяжном процессе распада вредных веществ, что и вызывает похмелье. В худшем случае это приводит к повреждению нервной и выводной систем.



Приём алкоголя и парацетамола приводит к ещё большей нагрузке на печень. Поскольку парацетамол в последнее время входит в состав многих анальгетиков и антипростудных средств, необходимо следить за тем, какие таблетки вы пьёте во время приёма алкоголя.

Парацетамол от головной боли при похмелье

Главная цель такой терапии — подавление симптомов простуды. Но, также парацетамол используется для нивелирования симптомов похмелья, а именно головную боль. Вещество, будучи основой для одноимённых таблеток, производится как самостоятельное средство, а также входит в состав многих анальгетиков и препаратов против простуды. К примеру, самое распространённое и доступное средство, в составе которого содержится парацетамол является аспирин.

В последние годы популяризуется приём парацетамола во время алкогольного опьянения, но такое средство имеет две стороны медали. Правила, которіе стоит запомнить, если вы принимаете парацетамол:

  1. Средство отлично борется с головной болью. Но следует помнить о том, что длительный регулярный приём приводит к выделению вредных веществ и замедление процессов их распада. Принимая парацетамол, соблюдайте рекомендации и дозировку, которая ни в коем случае не должна превышать суточную норму (для парацетамола это 4 грамма).
  2. Запомните — приём двухкратной или дозы, превышающей рекомендую в несколько раз, грозит почечной недостаточностью.
  3. Средство рекомендовано принимать только в экстренной ситуации, но даже тогда обязательно подкрепляйте его препаратами, которые эффективно борются с токсинами и выводят их из организма.



  1. Действие препарата направлено на блокировку энзимов в человеческом организме, которые и выступают провокаторами головной боли. Такой способ обезболивания действенен и быстро подавляет симптомы, улучшая самочувствие.
  2. Главное достоинство медикаментозного лечения парацетамолом #8212; сдержанная реакция на органы пищеварения.
  3. Вещество не раздражает слизистые желудка и не вызывает тошноты.

Парацетамол от головной боли при похмелье

Препарат никаким образом не влияет на очищение организма от вредных токсинов и шлаков, скопившихся в организме после приёма алкоголя в большой дозе. Внешне ситуация улучшается: человек не страдает от рассеянности и головной боли, но организм продолжает в одиночку сражаться с токсинами в крови. Препарат направлен на подавление симптоматики связанной с возникновением головной боли, но никаким образом не на нейтрализацию нейротоксинов. Учитывая, что фермент расщепляется достаточно долгое время, состояние здоровья может находиться в упадке ещё несколько дней после приёма алкоголя.

Поэтому в первую очередь необходимо избавляться не от головной боли, а принимать специальные средства, нейтрализующие вредное воздействие на организм продуктов распада токсинов и вредных ферментов.

Лечение парацетамолом в нашей стране проводиться на протяженьи полустолетия. Те, кто пробовал это средство не единожды говорят, что оно непросто действенно, но и полностью безвредное. Но это мнение ошибочно.



Принцип воздействия парацетамола на организм только затягивает распад вредных токсических элементов, поэтому похмелье затягивается на долгий период. Возникает это вследствие выделения формальдегида, который сливаясь с ацетальдегидами только продлевает время его распада.

Ещё одно неблагоприятное свойство средства заключается в пагубном влиянии на системы органов. Случается это в случае долговременного усвоения препарата. Такой удар организму чреват серьёзными заболеваниями.

Парацетамол от головной боли при похмелье

Иногда человек, будучи здравомыслящим, выпивает немного лишнего, но это не означает, что он алкоголик. Каждый иногда попадает в неловкую ситуацию, у некоторых она связана с алкоголем. В таком случае необходимо знать, как защитить свой организм от похмелья и что делать если оно наступило.

Когда человек приходит в себя, но в полной мере ощущает последствия вчерашнего вечера, ему хочется облегчить своё состояние. Не обращайте внимания на советы о том, что похмелье снимает алкоголь — это миф. Если у человека нехроническая форма алкоголизма, а он немного перебрал, то такой метод абсолютно бездейственен. В случае тяжёлого алкогольного отравления, имеется в виду тяжкая форма интоксикации организма, лучше обратитесь к наркологу. Здесь без помощи медиков не обойтись, ведь из похмелья есть только два выхода: очищение организма либо летальный исход.



Помните, что некоторые препараты, воздействуя благоприятно на снятие головной боли или тошноты, на фоне содержащегося в крови алкоголя, оказывают пагубное влияние на печень или почки, а другие являются безвредными, но бесполезными. Разберёмся что и как делать, чтобы снять симптомы похмелья.

Похмелье обычно сопровождается головными болями, от которых помогает любое болеутоляющее средство. Лучше всего принимать парацетамол, растворенный на воде. Такое средство помогает ещё и восстановить водный баланс в организме.

Парацетамол выступает блокиратором боли. Лучше помогает именно парацетамол, а не аспирин. Парацетамол мягко действует и не раздражает слизистые желудка.

В сочетании с алкоголем анальгетичная группа, включающая парацетамол, аспирин и анальгин может провоцировать серьёзные поражения системы выделения, печени, желудочно-кишечного тракта. Не употребляйте эти таблетки в качестве профилактических средств похмелья и не принимайте алкоголь во время терапии. Берегите своё здоровье!

Парацетамол от головной боли при похмелье

Основное назначение препарата парацетамол – сражение с симптомами простуды и гриппа, которые он помогает устранять благодаря своим анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным качествам. Одно из этих качеств – способность быть хорошим анальгетиком – делает данное средство крайне эффективным еще и в борьбе с алкогольной интоксикацией организма. Парацетамол при похмелье побеждает одно из самых неприятных состояний – головные боли.



Парацетамол от головной боли при похмелье

Препарат при алкогольной абстиненции можно использовать в виде как самостоятельного медикамента, так и компонента в ином лекарстве (например, в аспирине или любых таблетках от простуды). В любом случае сразу после попадания в кровь вещество благодаря своему физико-химическому составу оказывает влияние на энзимы, деятельность которых и является причиной головной боли. Препарат оказывает обезболивающее действие, благодаря чему происходит значительное улучшение общего самочувствия больного.

Основными достоинствами парацетамола являются:

  • скорость достижения нужного эффекта;
  • способность перерабатываться без раздражения стенок желудка.

Медикамент способен избавлять от самого неприятного симптома похмелья, воздействуя на простагландины, которые представляют собой биологически активные вещества, вырабатывающиеся в ответ на проблемы в организме. Парацетамол блокирует их производство, из-за чего болезненные ощущения уменьшаются. Кроме того, действующее вещество в препарате понижает повышенное при похмелье давление, благодаря чему также удается избавиться от боли.

Парацетамол способен «перегрузить» печень

Не лишен медикамент и недостатков, среди которых можно назвать следующие:

  • он не борется с похмельным синдромом, а только минимизирует проявление одного из симптомов;
  • он способен «перегрузить» печень.
  1. Первый недостаток средства очевиден – избавление от головной боли можно считать хорошим признаком, однако таким образом от отравления этиловым спиртом не избавиться. Для головы пить парацетамол с похмелья полезно, но после исчезновения неприятного симптома весь алкоголь, подвергшийся метаболизму, вместе с продуктами распада (всегда токсичными) останется в крови и внутренних органах. Средство не поможет, а только затруднит и замедлит нейтрализацию действия токсинов.
  2. На второй недостаток также следует обратить внимание: выполняя свою задачу, парацетамол подвергается метаболизму, а в ходе этого процесса образуется нейротоксин формальдегид. Печени приходится выполнять двойную нагрузку, то есть заниматься нейтрализацией токсичных продуктов распада алкоголя и в то же время перерабатывать формальдегид, поступивший в кровоток в результате лечения «болезни» головы. События при этом могут развиваться так: либо метаболизм будет идти слишком медленно, следовательно, похмелье затянется, либо «неучтенный» формальдегид начнет вредить печени, почкам и нервной системе.



Парацетамол является медикаментозным средством с сильным обезболивающим эффектом. Он продается в аптеках без рецепта, считаясь относительно безвредным и безопасным. Действующее вещество препарата — синтетическое соединение парацетамол, эффект которого заключается во влиянии на клетки головного мозга, из-за чего происходит снижение их возбудимости и боль утихает.

Дозировка парацетамола еще пару десятилетий назад составляла не более 0,5 гр. (500 мг), но в современном мире возросла, что связано со снижением восприятия человеком действующего вещества, из-за чего ему требуется пить лекарство во все большей дозировке. Важно отметить, что превышение рекомендованной инструкцией дозы категорически недопустимо, так как чревато ухудшением проблем со здоровьем. Передозировки случаются, что очевидно, ведь терпения при головной боли у похмельного человека не слишком много, а парацетамол помогает как минимум спустя 20-30 минут (в большинстве случаев – через час), что провоцирует больного на превышение нормы.

Парацетамол от головной боли при похмелье

Можно ускорить действие лекарства, если запить его большим количеством воды (2-3 стакана)

Можно ускорить действие лекарства, если запить его большим количеством воды (2-3 стакана). Именно обезвоживание организма является основной причиной того, что средство не начинает действовать сразу после приема. Есть возможность также усилить действие парацетамола чередованием его и других болеутоляющих лекарств, контролируя, чтобы в их составе не было идентичного действующего вещества.



Несмотря на то, что для приобретения парацетамола не требуется рецепт врача, перед началом его применения в борьбе против похмельной головной боли со специалистом все же нужно посоветоваться. Причина этого – достаточно длинный список противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость (высокая восприимчивость) компонента;
  • выраженные почечная или печеночная недостаточность;
  • разновидность анемии, связанная с недостаточным объемом выработки фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • различные заболевания крови.

С осторожностью использовать парацетамол при головной боли в состоянии похмелья можно людям с диагнозами:

Парацетамол от головной боли при похмелье

При самолечении и несоблюдении дозировки возможны побочные эффекты в виде болей в животе под грудиной

К этим же случаям относится пожилой возраст, одновременный прием таких средств, как барбитурат и противоэпилептические медикаменты.

При самолечении и несоблюдении дозировки возможны побочные эффекты:

  • тошнота;
  • болезненные ощущения в области эпигастрии (в животе под грудиной);
  • проявления аллергических реакций (сыпи, зуда, отеков);
  • анемия;
  • метогемоглобинемия;
  • гепатотоксический или нефротоксический эффект.

Однозначно ответить на вопрос, помогает ли парацетамол в состоянии похмелья, трудно. С одной стороны, свою задачу – лечение головной боли – препарат выполняет в полной мере, с другой стороны, лечение в перспективе довольно опасно. Стоит ли из-за борьбы с одним симптомом наносить вред всему организму? Решение каждый выпивающий должен найти сам.



Парацетамол от головной боли при похмелье

«Клин клином вышибают!» или «Похмелиться алкоголем — лучший способ»

Парацетамол от головной боли при похмелье

Вы, наверное, не раз слышали, а порой и сами пробовали, утром, чтобы облегчить головные боли и тошноту . выпить сто грамм алкоголя и хорошенько его закусить. Вам это и вправду помогло? Давайте разберёмся почему — НЕТ. Попадая в организм, алкоголь начинает распадаться, образуя ядовитые вещества, к утру их количество уменьшается. Вы же берете, и добавляете их ещё чуточку, так похмелье может растянуться на очень долгий срок, но никак не пройти совсем.

Бытует мнение, что похмелье одинаково тяжело переносят оба пола, однако, девушкам получить алкогольное отравление организма проще. У мужчин, в организме, содержится большее количество воды, что помогает выводу алкогольных ядов. девушки таким похвастаться не могут. Так что не стоит злоупотреблять бесплатными коктейлями от поклонников. Тогда и последствия весёлого вечера не застанут вас утром врасплох.

«Чашечка бодрящего горячего кофе быстро поставит меня на ноги утром!» – скажете вы. Но это миф. Кофе – отлично обезвоживает наш организм, а от этого похмелье становиться ещё сильнее. Лучше пейте чистую воду, помогайте организму поскорее вывести вредные элементы распада алкоголя.



Можно найти много статей в интернете, где люди рассуждают о том, что жирная пища помогает избежать тяжёлого похмелья . Однако если вы поищите мнение опытных специалистов, то они все в один голос твердят обратное.

Во-первых, жирная пища просто отодвигает момент опьянения. Во-вторых, печень испытывает огромную нагрузку. В-третьих, фильтрация крови в желудке затруднена, находящейся в ней пище. Таким образом, вы не сможете избежать похмелья наутро, и практически гарантировано, ещё и усилите его.

Многие считают, что лучшее средство при головных болях и тошноте, утром, после весёлого праздника – парацетамол. Это очень опасный миф. Запомните – головную боль он сможет побороть, однако, это может навредить вашей печени, причём очень сильно. Так как нагрузка на неё, при употреблении парацетамола, увеличивается многократно. Лучше пейте простую воду, она поможет восстановить ваш организм от обезвоживания. А приняв обычный аспиринпрекрасное средство от похмелья. которое есть в каждой домашней аптечке, вы очень быстро справитесь с недугом.

Самый старый и распространённый миф. Дело в том, что рассол помогает от похмельного синдрома только на очень короткий промежуток времени. Рассол восстанавливает соляной баланс в организме, однако, соединения веществ, получившихся при распаде алкоголя и рассола очень непрочные. Порой рассолом можно только увеличить их содержание в крови, а это продлит вашу борьбу с похмельем .



Существует ещё огромное количество мифов, всех и не перечислишь. Однако нужно быть осторожными, ведь похмелье – это отравление. алкоголем, в нашем случае. Неправильное его лечение приводит к ухудшению вашего состояния, порой может привести в больничную палату.

Поэтому старайтесь пить умеренно либо совсем не употреблять алкоголь. Будьте здоровы, и не знайте проблем с похмельным синдромом .

Самые читаемые:

Сколько выветривается вино из организма: таблица
Таблица поможет...
Сколько выветривается коньяк
Через сколько в...
Как очистить кровь от алкоголя быстро и безболезненно?
Как очистить в ...
Что делать, если перепил: способы борьбы с похмельем
Что нужно делат...
Как снизить холестерин без лекарств: продукты снижающие холестерин в крови, Азбука здоровья
Как снизить хол...
Цирроз печени: сколько живут и как лечить эту болезнь
Сколько можно п...
Аллергия на алкоголь – причины, симптомы и лечение
Аллергия на спи...
Анорексия - причины, симптомы, диагностика и лечение
Анорексия Анор...
Печень и мозг алкоголика и здорового человека: фото
Алкоголик и здо...
После алкоголя болит правый и левый бок: причины и что делать
Почему болит бо...
Почему после алкоголя болят ноги
Болят ноги посл...
Если каждый день пить по 0, 5 водки - печальная статистика
Что будет, если...
Что делать, если тошнит после алкоголя на следующий день
Как избавиться ...
Аллергия на алкоголь: симптомы красные пятна, что делать
Почему возможно...
Алкогольная депрессия: симптомы и лечение депрессивного состояния после пьянки и запоя
Депрессия после...
Как восстановить печень после алкоголя народными средствами
Восстановление ...
Как быстро вывести алкоголь из крови
Как быстро и эф...
Как вывести токсины из организма после алкоголя
Детоксикация ор...
Что выпить от похмелья: таблетки, лекарства, препараты
Использование м...
Цитрамон при похмелье: поможет или навредит? Состав цитрамона
Цитрамон при по...
Зеленый чай от похмелья - Всё об алкоголизме
Зеленый чай от ...
Рецепты от похмелья: супы и напитки, советы Комаровского
Самые эффективн...
Молоко с похмелья: помогает ли традиционное средство
Помогает ли мол...
Алкогольный абстинентный синдром - причины и признаки, снятие состояния похмелья в домашних условиях...
Алкогольный абс...
Почему с похмелья сильно потеешь - Всё об алкоголизме
Почему с похмел...
Лекарства от похмелья: виды, названия, способы приема, ТОП 10 препаратов
Лучшее лекарств...
Панические атаки после алкоголя: что делать и как бороться с паникой с похмелья
Панические атак...
Почему трясет с похмелья: как избавиться от алкогольного тремора?
Почему трясет с...

О admin

Оставить комментарий

x

Check Also

Тошнит после алкоголя — причины, виды рвоты, способы устранить и предотвратить симптомы отравления

Тошнит после алкоголя - как избавиться от симптомов в домашних условиях препаратами и народными средствами Если перепить, после пьянки человека часто беспокоит похмелье, особенно неприятно, когда тошнит после алкоголя, и во рту появляется желчь.

Обзор таблеток от алкогольной зависимости, лекарств от похмелья и хронического алкоголизма, Азбука здоровья

Обзор лекарств от похмелья и таблеток от алкогольной зависимости — помогают ли они? Очень многие совершенно искренне считают, что вылечить алкоголизм невозможно.

Успокоительные таблетки

Успокоительные таблетки для современного человека В настоящее время стресс и депрессия становятся привычным состоянием человека. Большие мегаполисы, неприятности на дороге и на работе – всё это ведёт к стрессовому состоянию организма.

Самые эффективные средства от алкоголизма

Лучшие средства от алкогольной зависимости Многие уверены, что полностью излечить алкоголизм невозможно. Есть и отдельная категория лиц, настроенная резко негативно в отношении пьющих людей.

Совместим ли пантогам и алкоголь — Справочник лекарств

Можно ли Пантогам с алкоголем? Лат и нское назван и е: Pantohamum Фармаколог и ческ и е группы: Ноотропы (нейрометабо л и ческ и е ст и муляторы) Нозолог и ческая класс и ф и кац и я (МКБ-10): E63 Ф и з и ческ и е и умственные перегрузк и . F01 Сосуд и стая деменц и я. F03 Деменц и я неуточненная.

Активированный уголь перед алкоголем: как принимать?

Как принимать активированный уголь перед алкоголем? Алкоголь и активированный уголь: как могут быть связаны между собой эти два вещества? А ведь активированный уголь может значительно помочь любому человеку облегчить похмелье.

Как правильно пить активированный уголь перед пьянкой

Как правильно пить активированный уголь перед пьянкой Отравление спиртными напитками из-за их чрезмерного употребления знакомо почти каждому человеку. Бороться с интоксикацией организма и похмельным синдромом помогают сорбенты.

Что выпить перед употреблением алкоголя чтобы не было похмелья

Как избежать похмелья с утра С таким явлением, как похмельный синдром, сталкиваются многие. Зная, как избежать похмелья, можно сделать праздники более интересными, сократив неприятные последствия от употребления алкоголя.

Что выпить перед застольем чтобы не опьянеть — Всё об алкоголизме

Что выпить перед застольем чтобы не опьянеть Как пить алкоголь и не пьянеть — что нужно делать и принимать перед застольем Употреблять спиртное на праздник – сложившаяся традиция.

Пищевые продукты и напитки от опьянения: что принять перед употреблением алкоголя

Пищевые продукты и напитки от опьянения Похмельный синдром — это не самое приятное состояние. Каждый человек хоть раз в жизни испытывал тяжёлые последствия застолья. Такое состояние появляется не сразу, а спустя некоторое время, много людей прикладывает немало усилий чтобы избавиться от него.

От чего помогает Фосфалюгель: противопоказания, инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Фосфалюгель — эффективное средство для лечения ЖКТ проблем В современном суетном мире с постоянной занятостью и частыми перекусами, фаст-фудом и употреблением полуфабрикатов проблемы с деятельностью желудочно-кишечного тракта – достаточно распространенное явление.

Фосфалюгель: от чего помогает, кому и как применять

Фосфалюгель: применение при заболеваниях желудка и кишечника Среди причин заболеваний желудочно-кишечного тракта ведущую роль играет изменение кислотности желудочного сока, чаще в сторону повышения.

Фосфалюгель: инструкция по применению, цена, отзывы для детей, аналоги, от чего помогает

Фосфалюгель Фосфалюгель — лекарственный препарат, который снижает кислотность желудочного содержимого, обладает обволакивающими и абсорбирующими свойствами. В процессе применения лекарства важно соблюдать все рекомендации, которые содержит данная инструкция по применению.

Янтарная кислота при похмелье: применение, дозировка и отзывы

Как принимать янтарную кислоту в случае похмелья и в каких дозах (с отзывами) Янтарная кислота при похмелье — доступное и эффективное средство, использование которого позволяет предельно быстро и качественно снять похмельный синдром с характерной болезненной симптоматикой.

Янтарная кислота при похмелье — применение и дозировка, отзывы об использовании

Янтарная кислота против похмелья Среди препаратов от похмелья янтарная кислота занимает далеко не первое место. Невысокая информированность населения об удивительных ее свойствах обусловлена не в последнюю очередь низкой ценой продукта.

Как принимать янтарную кислоту с похмелья

Применение янтарной кислоты для лечения похмелья Похмельный синдром можно лечить с использованием различных лекарств, например, янтарной кислоты. Это вещество, вырабатывающееся в человеческом организме и содержащееся во многих пищевых продуктах (пиво, сыр, молочные продукты). Относят его к группе сукцинатов.

15 способов избавиться от похмелья в домашних условиях с помощью различных средств и таблеток

Как избавиться от похмелья в домашних условиях Сегодня мы разберем очень злободневный и для каждого посетителя нашего портала — жизненную проблему: избавление от похмелья.

Средства от похмелья в домашних условиях: отзывы

Средства от похмелья в домашних условиях: отзывы. Как избавиться от похмелья? Наверняка в мире нет ни одного взрослого человека, который бы никогда не пробовал алкоголь.

Как и зачем принимать магнезию (магния сульфат) при похмелье?

Магнезия (магния сульфат) как средство от похмелья Вкратце: Магнезия (магния сульфат) — один из самых полезных при похмелье препаратов. Магнезия уменьшает отёки и головную боль, снижает риск осложнений, помогает при похмельной гипертонии и тахикардии.

Магнезия и алкоголь: совместимость и действие при похмелье

Как сочетаются магнезия и алкоголь После чрезмерного употребления алкоголя рекомендовано принимать различные препараты, которые оказывают всестороннее воздействие на организм.

Лекарства для лечения запоя, применяемые наркологами: Медицинский блог врача скорой помощи

Лекарства для лечения запоя, применяемые наркологами Запой — это длительное (многодневное) употребление алкоголя с развитием сильного отравления организма. Алкоголь является ядом угнетающего действия для нервной системы, поэтому через некоторое время после прекращения приема алкоголя происходит чрезмерная активация возбуждающих систем организма.

Алкоголь и Глицин: совместимость

Глицин при похмелье: доза Глицин – один из популярных препаратов, благотворно воздействующих на процессы, происходящие в головном мозге. Этот доступный по цене медикамент можно приобрести в любой аптеке, отпускают его без рецепта.

Глицин и алкоголь: совместимость, последствия, отзывы

Глицин и алкоголь: совместимость, последствия, отзывы В нашей статье мы обсудим тему про препарат "Глицин" и алкоголь. Быть может, вы слышали, что часто их упоминают вместе друг с другом.

Аспирин при похмелье

Аспирин при похмелье Ацетилсалициловая кислота действует очень быстро и действительно облегчает состояние человека при алкогольной интоксикации: снимает основные симптомы, способствует скорейшему восстановлению.